вторник, 4 января 2011 г.

Что такое прополис?

Большинство пчеловодческих хозяйств России специализируется на получении мёда, тогда как производство полезнейшего продукта пчеловодства – прополиса остается на низком уровне. Это объясняется двумя причинами:
1. Пчеловоды не знают современных методов производства прополиса.
2. Прополис не имеет в России большого спроса и применение его пока ограничено. Виною всему неправильное мнение, распространенное среди рядовых потребителей, которые считают прополис побочным продуктом жизнедеятельности пчел. Так ли это на самом деле? 
Прополис - клейкое вещество, вырабатываемое пчёлами из целебных смолистых выделений древесных почек (берёзы, тополя, осины), обладает антибактериальными свойствами. Такое определение дает Толковый словарь русского языка Ожегова. Как видите, ничего общего прополис не имеет с тем, что о нем обычно думают. Пчелы приносят прополис в улей на задних ножках так же, как и пыльцу.
Цвет прополиса и консистенция различается в зависимости от того, где находится пасека. Прополис – это один из лучших антибиотиков, и при этом он натурален. Подробно о прополисе вы можете прочитать тут.
Я же перейду к методам получения прополиса с иллюстрациями. Получают прополис двумя способами:
 
 1) прополис соскабливается с рамок и внутренних стенок корпуса, а также пластикового коврика с помощью стамески или щетки. Метод применяется при чистке старых рамок и корпусов. Очень трудоемок и приносит относительно мало прополиса.
2) прополис получают со специальных ковриков-решеток. Они могут быть двух видов:
А
Б
А) мягкие пластиковые коврики-решетки;
Б) твердые пластиковые коврики-решетки;
 
Устанавливаются решетки над рамками весной и остаются в улье весь сезон.
Для наилучшего эффекта коврик поворачивается на 90 градусов при заполнении улочек. Снимают коврик в конце сезона. 
Твердые коврики складываются, а мягкие сворачиваются, затем их помещают в темный полиэтиленовый пакет и замораживают в морозильнике минимум на сутки.
После заморозки прополис снимают.
При снятии прополиса обязательно используйте перчатки!!!
Как снимать прополис с твердых решеток вы можете посмотреть на видео американского пчеловода Джона Плута (John Pluta).
Как снимать прополис с мягких решеток вы можете посмотреть на видео французского пчеловода Селин Гобэн (Celine Gobin).
Не забудьте прочистить массу от мертвых пчел. Затем следует отделить воск от прополиса. Задача уже трудней. Как это сделать?
Здесь физика приходит нам на помощь. 
Необходимо разбить массу на мелкие фракции, пропустив ее через сито, затем положить в емкость и заполнить ее холодной водой. Прополис тяжелее, чем воск, поэтому он останется на дне, а воск всплывет наверх.
*Я не сторонник метода сворачивания прополиса в круглые комки и в фольгу, как это принято в России. Думаю, что потребителю куда приятнее покупать прополис в пластиковых мешочках в таком виде, в каком его производят пчелы. Товарный вид подобного прополиса внушает доверие, тогда как свернутые (порой грязными руками) комки черного цвета не вызывают в воображении ничего, кроме мыслей о санитарных условиях, царящих на пасеке. Мое мнение*

Нужно отметить, что при использовании мягких пластиковых решеток где-то 5-7% из них приходят в негодность (трескуются, ломаются) после первого же использования. 

Не забудьте после очистки решеток выпрямить их, ведь они были согнуты.
После отделения прополиса от воска прополис необходимо высушить.
Сушка может происходить в помещении или на улице в зависимости от условий
 
В случае слипания прополиса его следует снова разбить на части
А затем упаковать
Подробный рассказ французского пчеловода Селин Гобэн о получении прополиса

Как применять прополис читайте в следующих постах:


1 комментарий:

  1. Элементарно ситцевый холстик! Потом коврик разрываешь на куски и сворачиваешь трубочкой, чтобы в бутылку водки засунуть. Когда вспоминаешь о заготовке - получается классная вещ в молоко капать...

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения