пятница, 14 сентября 2012 г.

Как собирать, сушить и хранить пыльцу?

В этой статье речь пойдет о том, как пчеловоды получают, сушат и хранят пыльцу.
Но сначала советуем вам прочесть статью "Как собирать пыльцу? Пыльцесборники"
Устанавливают пыльцесборники обычно во время цветения основных пыльценосных растений. В средней полосе России основной пыльцесбор - это конец апреля, май, начало июня. Чтобы избежать намокания и порчи продукта, собирают пыльцу до первого дождя ежедневно или, если погода сухая, то раз в два-три дня. 
Как говорилось ранее, пыльца от разных растений имеет различную окраску: от одуванчика, березы - желтая пыльца, от подснежников - синяя, от яблонь - серая, оранжевая, коричневая. 
Не все пыльценосные растения одновременно могут быть хорошими медоносами. Чаще всего как раз хорошие пыльценосы дают очень мало нектара.Среди главных пыльценосов России можно назвать: одуванчик, ивовые (верба), береза, кипрей, шиповник, яблоня и др.
Сбор пыльцы продолжается примерно 2-3 недели с каждой семьи. 
Пыльцу собирают в емкости и транспортируют к месту дальнейшей обработки.

Ни в коем случае нельзя сушить пыльцу под открытыми лучами солнца. Сушка пыльцы должна происходить в темном сухом помещении. Но прежде чем сушить пыльцу, ее необходимо сортировать - очистить от нечистот. Делается это вручную и/или с помощью различных приспособлений и аппаратов. 
Если пчеловод получает приличный урожай пыльцы, то ему стоит задуматься над приобретением аппарата для очистки пыльцы - сортировщика пыльцы. (очень напоминает сортировщик зерна).
Сортировщики пыльцы бывают металлическими 
и деревянными
Собранную пыльцу всыпают в сортировщик сверху
Барабан крутится и производится очистка пыльцы от различных посторонних элементов, например, муравьев, мертвых пчел и всего, что случайно могло попасть в пыльцесборник.
В барабане пыльца крутится, затем фильтруется несколькими ситами:
 Затем собирается в емкости
 И результат
 Еще немного работы и пыльца доводится до совершенства...
Если вы получаете относительно небольшое количество пыльцы, то возможно смастерить небольшое приспособление для ее очистки. Выглядит оно примерно вот так:

Принцип работы очень прост: пыльца засыпается равномерно и медленно сверху, вентилятор крутится и отбрасывает нечистоты в правый ящик устройства, чистая же пыльца остается в левой части. Пыльцу можно перегонять несколько раз до полной очистки. 
После очистки пыльцу распределяют на плоских подносах 
и 
сушат в специально отведенном помещении без доступа солнечного света при температуре от 20 до 40 градусов (оптимальная температура - 38 С).
Для поддержания температуры и влажности используют вентилятор и радиатор (точно также сушат и прополис).
Для сушки пыльцы возможно использовать также специальные сушилки для сухофруктов
как большие
так и маленькие
После сушки пыльцу упаковывают
либо в пакеты
либо в банки для дальнейшего хранения 
и продажи

Занимайтесь пчеловодством, собирайте пыльцу, читайте наш блог и ваша жизнь будет такой же насыщенной, как эта фотография!


2 комментария:

  1. Всё организовано просто отлично,
    Но где можно приобрести сортировщик пыльцы ?
    И какие на них цены?

    ОтветитьУдалить
  2. А сколько сушить по времени?

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения