пятница, 24 октября 2014 г.

Чем отличаются пчелы от ос и шмелей? Как выглядит пчела?

В связи с тем, что многие обыватели путают насекомых, сегодня мы решили рассказать об основных отличиях пчел и шмелей от ос и шершней. Идею статьи подала соседка, прибежавшая с криками: "Опять ваш рой ко мне залетел!". На вопрос, где он сел, она спокойно указала на кучу торфа. Оказались, естественно, шмели. 
Прежде всего насекомые отличаются внешним видом, окраской. У шмелей и пчел цвета менее яркие, более мягкие, не бросающиеся в глаза, у ос и шершней же окраска вызывающая, показывающая, что с ними шутить нельзя.
Вот общее сравнение
Профиль насекомых не показывает их реальные размеры. Реальное соотношение таково:

Рассмотрим насекомых чуть ближе
Шмель - пухленькое, пушистое, летающее и жужжащее насекомое, которое никому не мешает:)


Пчела - мелкое неназойливое неброское и очень полезное для человека насекомое, очень мохнатое

Оса - красавица, яркая и назойливая, особенно любит арбузы и внимание, гладкокожая, 


Шершень - кроваво-желтый гигант-убийца, перед которым все трепещут.


Рассмотрим каждое насекомое детальнее и как мы увидим у каждого из них есть свое лицо:

Шмель

Пчела
Оса

Шершень
Насекомые различаются по способу питания.
Пчелы и шмели питаются только нектаром и пыльцой цветущих растений, для чего они снабжены длинным хоботком для выкачивания нектара из растений и многочисленными волосками на теле. 
Хоботок пчелы
И те и другие играют очень важную хозяйственную, экономическую роль. Эти насекомые опыляют продовольственные сельхозкультуры (пчелы используются промышленно на открытых полях, шмели - в теплицах), кроме того пчелы дают человеку многочисленные продукты, о которых вы можете прочитать на нашей странице.

Шмель собирает нектар и пыльцу
Осы и шершни всеядные насекомые-хищники, имеющие важную экологическую роль. Они могут питаться нектаром, ягодами, овощами, другими насекомыми. Взрослые осы посещают места выхода сока на стволах древесных пород (в частности, вяза и осины), и соцветия различных растений - бодяка (Cirsium sp.), пастернака посевного (Pastinaca sativa L.).
Зачастую ос относят к вредителям сельского хозяйства: осы на винограде
Однако, в городских зонах спектр питания существенно расширяется - здесь осы посещают рынки с открытыми лотками (ягоды и фрукты), точки продажи кваса, пищевые отбросы, потребляют варенье и т.п. 
Для прокорма молоди рабочие осы активно отлавливают различных мелких насекомых, в том числе пчел, но главным образом гусениц мелких чешуекрылых (Lepidoptera), различных двукрылых (Diptera), в частности, мух - эристалий (Eristalis tenax L.), зеленых падальных мух (Lucilia sp.). 
В городских условиях, как и при добыче углеводов, спектр источников белков расширяется - осы не брезгуют мясными продуктами (в частности, вареной колбасой, списанным мясом и тд). 

Шершни — хищники и питаются различными насекомыми: оводами, пчелами, мухами, слепнями.… Любят они полакомиться и соком деревьев, цветочным нектаром, фруктами и ягодами. Осенью, когда многие насекомые погибают, шершни совершают набеги на пчелиные ульи. Медоносная пчела становится в это время их основным источником пропитания. За день шершень может съесть до 30 пчел.
Стоит, однако, отметить, что опасность шершней и ос для пчел сильно преувеличена. Осы и шершни - это чистильщики, они поедают самых слабых особей пчел, но, кроме того, они чистят природу от куда больших вредителей: мух, бабочек и тд.

Все насекомые отличаются по способу защиты/нападения.
Шмели, пчелы, осы и шершни обладают грозным оружием  -жалом. Однако не все его охотно применяют. Так, у шмелей самки и рабочие шмели имеют жало, но они очень редко пускают его в ход.
Хотя жало шмеля практически гладкое и он может использовать его многократно. 
Многие источники указывают на то, что пчелы в отличие от ос имеют зазубренное жало (О пчелином жале читайте нашу статью). Это не совсем так. Осы и шершни в процессе эволюции выработали более совершенное оружие - жало хищника, которое также снабжено зазубринами, но эти зазубрины меньше, чем у пчел, и самое главное на кончике жала отсутствует своеобразный узел, что позволяет осам и шершням жалить многократно. Сравнение жала осы и медоносной пчелы ниже:
Насекомые отличаются и по строению других органов и общей анатомией, но это слишком большая тема и не очень популярная, чтобы ее рассматривать на страницах этого блога.
Можно узнать, что за насекомое из представленных живет рядом с вашим домом, даже не видя это насекомое. Достаточно лишь взглянуть на его гнездо. Но об этом читайте в нашей статье о гнездах. А сейчас предлагаем посмотреть видео пчеловода из Канады о пчелах и осах.



11 комментариев:

  1. Спасибо, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хорошая статья спасибо...

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная идея интересная статья
    Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень хорошая статья
    И познавательная статья!!
    Спасибо
    Она сказала хорошо

    ОтветитьУдалить
  5. Если бы так рассказывали в школе,да ещё показывали картинки,было бы намного интереснее учиться.

    ОтветитьУдалить
  6. До чего удивителен и бесценен мир насекомых для планеты!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо вам за такую замечательную статью!

    ОтветитьУдалить
  8. А я думала, что осы бесполезные вредители... Спасибо за инфу👍

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте. Один раз видел черную, практически гладкую пчелу. Питалась она, прогрызая у цветка петунии чашечку. Крупнее шершня, просто огромная! Позже узнал, что это была пчела-плотник, редкий зверь. Нельзя ли рассказать о нем подробнее?

    ОтветитьУдалить
  10. И еще вопрос. Правда ли, что пчелы не выносят GSM-частот, и избегают районы сотовых вышек?

    ОтветитьУдалить
  11. Оса = шершень. Шершень обыкновенный, или оса шершневая

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения