понедельник, 10 января 2011 г.

Как усмирить пчел?

В первую очередь необходимо сказать, что не всех пчел можно и нужно усмирять. Речь идет, конечно же, не о том, что с пчелами может что-то произойти, а о том, возможно ли их усмирить, стоит ли это делать и насколько это эффективно.
Насколько вы понимаете усмирять пчел нужно тогда, когда они злые. А злые они бывают тогда, когда их беспокоят. Миролюбие пчел – это один из критериев, отличающих одну породу пчел от другой. Одни породы в массе своей спокойные (кавказская, карпатская, итальянская), а другие раздражительные (среднерусская). Конечно же, сама по себе порода не может говорить о миролюбивости пчел отдельной семьи. И в кавказской породе (как говорят – самой миролюбивой) встречаются агрессивные семьи. Поэтому не забывайте, что защита от пчел и их усмирение - это одно из правил техники безопасности труда, такое же, как, например, правило не стоять под стрелой. Вы, конечно, можете к пчелам подходить с голым торсом и без дымаря, многие так и делают, но каждый раз, когда вы будете это делать, помните – вы подаете неправильный и даже дурной пример начинающим пчеловодам, не знакомым и, возможно, нежелающим знакомиться с укусами пчел. Когда мы начинали заниматься пчеловодством, везде на общедоступных информационных ресурсах в ответ на вопрос «Могу ли я заняться пчеловодством?» звучал ответ: «Можешь – когда привыкнешь к укусам пчел». Такой ответ меня никогда не устраивал, и, думаю, не устраивает многих из новичков, кто помимо благородного занятия пчеловодством работает там, где важно, как выглядят его руки и тело. 
Перед подходом к улью подумайте о защитной одежде. Полную статью о защите от пчел читайте скоро здесь.
Существует 2 способа усмирения пчел.

1) использование дымаря.
Эффективность дымаря зависит от быстроты ваших действий.
Применяется:
При плановых осмотрах, при отъеме меда и всегда, когда пчелы атакуют:).Если вы приобретаете злых пчел, то не надейтесь на то, что вам удастся забрать у них мед без единого укуса (в защитную одежду).Если вы приобретаете более-менее миролюбивых пчел, то вы всегда должны иметь при себе дымарь, потому что даже миролюбивым пчелам не нравится, когда к ним лезут. Можно обойтись и без дымаря, но на ожидание вы теряете столь ценные минуты вашего времени. 

2) Использование опрыскивания. 
Малоэффективный, но щадящий метод.
Применяется:
Независимо от породы пчел опрыскивание применяется для отвлечения внимания пчел на сахарную воду. Производится оно теплой подслащенной водой (сытом) во время роения, перевозки, в матководстве, но не при плановом осмотре улья (способствует воровству).
Помните, что все же пчелы – это дикие животные, они не могут привыкнуть ни к вашему запаху, ни к вашей внешности, ни к чему, кроме местоположения своего улья. Поэтому не стоит удивляться тому, что пчелы загудели при очередном вашем подходе. Им не хочется ни нюхать ваш дым, ни побывать под сахарным дождем (хоть и теплым).

3 комментария:

  1. Пчеловод бронирован как танк, а соседи?
    Разбегутся, в землю зароются - пока еще могут лопату в руках держать.

    ОтветитьУдалить
  2. Если лопату могут держать скорее пчеловода закопают вместе с его пчелами

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте!Слышал мнение, что окуривание пчёл дымом прерывает процесс медосбора приблизительно на два дня. Может лучше стараться его не использовать?

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения