четверг, 3 февраля 2011 г.

Как сделать настойку прополиса (экстракт) на спирту? Фото и видео

Идеей для этого рецепта послужила статья французского пчеловода Селин Гобэн. Здесь приведу как свои фото, так и ее для лучшей иллюстрации рецепта.
Экстракт прополиса фирменный:)

Порой даже очень опытные пчеловоды не знают как можно готовить и применять прополис в профилактике различных заболеваний. Зимы у нас в России суровые, поэтому давайте защищаться, кто как может. На ваш суд сегодня представлен рецепт СПИРТОВОГО ЭКСТРАКТА ПРОПОЛИСА!!!
О том, что такое прополис и как его получать вы можете узнать здесь и здесь!

Что же такое спиртовой экстракт прополиса?

Фармакологические свойства:
ЭКСТРАКТ ПРОПОЛИСА СПИРТОВОЙ обладает антисептическим, ранозаживляющим, обезболивающим, противозудным, дезодорирующим, антитоксическим и антиоксидантным свойствами, снижает свертываемость крови, снимает сосудистый спазм, стимулирует обменные процессы, регенерацию тканей и защитные реакции организма.

Как приготовить экстракт в домашних условиях?
 Сначала нам нужен прополис!
Как получить прополис читайте здесь!
Охлаждаем прополис в холодильнике, чтобы потом его легче было измельчить.
Затем нам нужен спирт!
Лучше готовить экстракт в прохладном помещении, чтобы после того, как вы измельчили прополис и до того, как вы добавили спирт, прополис снова не слипся.
Затем измельчаем прополис, чтобы он лучше расстворился в спирте. Можно измельчать в кофемолке или в обыкновенном блендере, как сделал это я. 
 


На моё удивление всего 2 лезвия справились вполне отлично.






Затем засыпаем прополис в банку и заливаем спиртом!
Пропорции: 100 гр. прополиса, 400-500 гр. спирта не менее 70% (для внутреннего потребления рекомендуют больший градус).
Получается что-то подобное "а ла франсез" 
или как у меня:
Взбалтайте банку!
В таком состоянии раствор оставляем в темном месте, ежедневно взбалтывая. Уже через некоторое время вы увидите подобное:
фото Селин Гобэн
ИЛИ


Через три дня экстракт (верхняя темная половина банки) готов! Можно пропустить смесь через сито. Лично я использовал большой шприц. Нижнюю часть смеси можно использовать в приготовлении прополисной мази, но об этом в будущих постах.
В последующем экстракт можно разливать для продажи в маленькие колбочки по 30 мл.  

Я же за неимением таковой воспользовался баночкой покрупнее:

Предлагаем к просмотру видео американского пчеловода о приготовлении настойки прополиса
Теперь о применении: 
Экстракт применяют наружно, внутрь, а также для ингаляций.
   Наружно используется для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, десен, зубов, хронического тонзиллита, воспалений среднего уха (препарат подогревают до температуры тела, затем закапывают в ухо пипеткой по 3-5 капель детям и по 7-10 капель взрослым 3-4 раза в день, при гноетечении нужно предварительно очистить слуховой проход), старческой тугоухости (закапывают в ухо 1 раз в день в течение 10-12 дней) и др.
   Внутрь спиртовой экстракт прополиса можно принимать при простудных заболеваниях и гриппе, острых и хронических бронхитах, воспалениях и туберкулезе легких гипертонии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических колитах и др.
   Для ингаляций препарата удобно использовать дозированный ручной ингалятор с резиновой грушей, действующий по принципу пульверизатора. 
Селин Гобэн (французский пчеловод /800 ульев) рекомендует применять прополисный экстракт против ангины так:
10 капель экстракта на кубик. Подождите 10-15 минут, пока спирт не развеется, и растворите сахар в горле. Применяйте 3 раза в день в течение 3 дней, затем по одному разу в день.
Побочные эффекты
При лечении спиртовым экстрактом прополиса (в основном при злоупотреблении им) может отмечаться вялость, ухудшение аппетита, увеличение количества лейкоцитов в крови, а иногда и аллергические реакции (проявляется обычно в виде зуда, покраснения кожи и сыпи на ней, реже - повышается температура, появляется слабость и другие общие симптомы), исчезающие после прекращения лечения прополисом.
Противопоказания
Аллергия к прополису.

Занимайтесь пчеловодством и будьте здоровы!

2 комментария:

  1. Надо попробовать сделать такой экстракт. Я обычно просто жую кусочек прополиса передними зубами...

    ОтветитьУдалить
  2. Внутрь такой экстрат вредно, усиливает образование тромбов в сосудах......, а так все верно написано! давно пользуюсь таким, только на водочке настоян, полоскаю зубы. Шикарно спасает зубки!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения