среда, 30 сентября 2015 г.

Чем полезен укус пчелы?

Если вас укусила пчела для начала рекомендуем к прочтению статьи:
Что делать, если укусила пчела?

Укус одной пчелы, даже если он не вызывает аллергической реакции и анафилактического шока, все равно переносится болезненно. Еще более болезненно переносятся многочисленные укусы.
Опухоль в месте укуса держится сутки-двое, ее величина зависит от количество яда, которое было впрыснуто во время укуса. 
Несмотря на то, что у меня нет аллергии и я занимаюсь пчеловодством с 2009г., я до сих болезненно реагирую на укусы пчел, особенно в руки, поэтому всегда ношу защитный костюм и перчатки. 
Говорят, что пчеловод привыкает к укусам и его организм становится к ним менее восприимчив, но на самом деле многие пчеловоды, получая избыточные дозы яда,  с годами сталкиваются с аллергией.
Тем не менее, пусть и болезненные немногочисленные укусы пчел не только не сильно вредят вашему организму, но и способствуют лечению многих заболеваний. Апитоксин (пчелиный яд) расширяет кровеносные сосуды, понижает артериальное давление, обладает противоспалительными свойствами, именно поэтому он уже традиционно используется в апитерапии - лечении пчелами и их продуктами.
Апитерапия используется в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы и некоторых урологических заболеваниях.
Апитоксин входит в состав многих препаратов, а также применяется при изготовлении косметики.
Внимание! Не занимайтесь самолечением!
Апитерапия считается традиционной медициной, многочисленные курсы повышения квалификации по апитерапии проходят во многих медицинских университетах России, в том числе и в столице.
Читайте также статьи
О том, как получают пчелиный яд (апитоксин)?
Как медом заживляют раны?

Подписывайтесь на наш канал Youtube!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения