пятница, 25 сентября 2015 г.

Отечественная линия по откачке меда. НПО Плазма как пример импортозамещения

Промышленное оборудование - это основа промышленного пчеловодства. Без специального оборудования невозможно повысить производительность труда отечественных пчеловодов и конкурировать с зарубежными производителями меда с учетом того, что наша страна вошла в ВТО.
Первая промышленная линия по откачке меда отечественного производства
Не стоит задумываться о промышленном оборудовании, если у вас 50 ульев, но если вы хотите вырасти до 500 или 1000, то наличие линии по откачке меда просто обязательно.
Для начала вкраце расскажем, какие линии в настоящее время выпускаются в мире и кем.
Американо-финская компания "Перадайз Хани" выпускает целую серию линий от 39 до 200 рамок. Продукция компании распространена по всему миру. 
Ту же или похожую линию "Хани Голд" продает французская фирма "Исковитц". Цена за линию от 17 000 евро.
Французский "Тома апикюльтюр" выпускает линию Альфа Плюс.
Лысонь
Польская компания "Лысонь" производила до поры до времени самые бюджетные линии по откачке меда.
Также производят линии датская компания "Свиенти" (видео сверху), американская "Ковин Манюфекчерин", австралийская "Престиж Стейнлесс", а также многие западные и, предполагаем, китайские компании.
Цены на самые простенькие линии начинаются от 12 тыс евро... Хотя было в 2010 году у нас предложение от Хани Передайз.  
Как видите, цена впечатляет.
Еще в прошлом году нам показали первые наработки по изготовлению первой промышленной линии чисто российского производства. Первопроходцем стало бийское предприятие НПО Плазма.
Тогда же мы и написали письмо организации с целью получить комментарии о продукте. К сожалению, не было подходящего времени написать статью, и НПО не выкладывало качественных видео об устройстве линии, но теперь время пришло.
Стоимость линии в настоящий момент 600 000 рублей. 
Да, это большая сумма для любого пчеловода, но если сравнить эту цену (по курсу 8-9 тыс евро) с зарубежными аналогами, а также легкость получения оборудования без таможенного оформления, доступность и открытость поставщика, то плюсы российской линии перевешивают.
Вот некоторые комментарии к линии:

Пресс для забруса входит в линию. Производительность в пределах 100кг.забруса в час. Там был ранее установлен вакуумный насос для перекачки мёда.Мы сейчас доводим до серии винтовой насос.Так как вакуумный предполагает более сложную, а следовательно более дорогую ёмкость под мёд. Ёмкости мы тоже изготавливаем, как и фильтры.
Без проблем можем увеличить и объём медогонки,а следовательно и линии,например на 80,100,120 рамок.
В случае поломки линии НПО обеспечивает сервис. 
Мы занимаемся медогонками шесть лет. Проблем по комплектации пока не возникало. Стараемся всё делать из стандартных комплектующих, имеющихся в любом эл.магазине. В случае необходимости высылаем транспортными компаниями.
Линия оснащена станком по распечатке сот, производительностью от 4 и 6 рамок в минуту, в зависимости от заказа. Медогонка должна работать 12-20мин в зависимости от мёда,поэтому медогонку сделали на 60 рамок, чтобы соответствовала производительности станка. 
Заодно сократили размеры линии, т.к при увеличении объёма медогонки существенно возрастёт общий размер линии. Насос будет винтовой, что исключит образование пузырьков в мёде, мёд не будет мутнеть. Производительность линии не менее 120 рамок в час, т.е около 350 кг продукта.
Рекомендации по оборудованию помещения: 
Габариты линии: длина 5,5м, ширина 1,5м.
Необходимо предусмотреть место для обслуживания.
А также ёмкость под мёд не менее 3 м.куб, не забывайте место под магазины.
Температурный режим такой же, как и при обычной откачке (20-23 С). 
Общая потребляемая мощность линии 8,5 кВт. 
Напряжение 220 Вольт.
Всегда от отечественного производителя мы требуем, чтобы он производил автомат Калашникова, но даже их заряжают патронами одного калибра. Линия предполагает использование однотипных рамок РУТа или магазинных. 

Можно считать эту статью рекламной, однако эту рекламу мы даем бесплатно, так как сбываются наши мысли, о которых мы писали в первой статье этого блога аж в 2010 г., а именно о том, что в России нам нужно свое оборудование, которое как минимум не хуже польского, а как максимум в полтора раза дешевле его. Производство таких линий выводит российский уровень развития пчеловодства на новую ступень. 
Подписывайтесь на наш канал Youtube!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения