воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Что делать, если у соседа пчелы? Что делать, если сосед - пчеловод?

Если ваш сосед завел пчел, то значит он не бездельник, а занялся правильным для страны делом.
В этой статье мы опишем все плюсы и минусы жизни по соседству с пчеловодом.
Плюсы:
1. Вы сами легко можете заняться пчеловодством. По соседству живет человек, способный подсказать, что и как делать. Пчеловоды, как правило, лояльны друг к другу, и вы будете уверены, что сосед не потравит ваших питомцев и всегда даст совет. 
2. Вы знаете, у кого купить натуральный и качественный мед. Это необязательно делать в сезон. Некоторые люди едят мед только при болезни, и когда сосед - пчеловод, далеко в магазин ходить не нужно.
3. Если вы на своем участке занимаетесь огородом или выращиваете сад, то соседские пчелы ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличат урожай всех культур благодаря их опылению. Так, благодаря соседским пчелам вы получите на 100% больше огурцов и томатов, все ваши садовые деревья будут переполнены завязями и даже будут сбрасывать лишние.

Минусы:
на фото европейский гнилец
1. Если вы пчеловод, то соседские пчелы разделяют с вашими одну и ту же кормовую базу. Наличие заболеваний "по соседству" и отсутствие должного лечения может лишь навредить вашей пасеке. 
Решение: Договоритесь с соседом о методах пчеловождения и защиты собственных пасек от вредителей и болезней. 
2. Если вы не выносите пчел, боитесь их, имеете на их укусы аллергию, то наличие большого и высокого забора обязательно, но даже и он не всегда спасет вас от злых соседских пчел.
Пчелы жалят довольно болезненно, и не всем это нравится! Читайте нашу статью Как правильно вытащить жало?
Что делать, если сосед - пчеловод?
Во-первых, просите соседа огородить пчел высоким забором, 
Во-вторых, просите соседа не располагать улья со стороны вашего участка,
В-третьих, запаситесь антиаллергенной аптечкой,
В-четвертых, настаивайте на том, чтобы сосед перешел на более миролюбивую породу пчел. Например, карника и карпатка намного спокойнее и не доставляет проблем соседям при медосборе. 
В-пятых, межсоседские отношения необязательно должны быть дружескими, но они не могут быть враждебными.

Это не выгодно ни одной из сторон, поэтому настаивать на том, чтобы сосед совсем не держал пчел не рационально, особенно в сегодняшнее кризисное время. Не отнимайте хлеб у человека. Ищите компромисс.
ТРАВИТЬ ЖЕ СОСЕДСКИХ ПЧЕЛ ПРОСТО ПРЕСТУПНО!
Не удивляйтесь, что после вашей травли у вас кто-нибудь побьет стекла или сгорит что-нибудь. 
Помните, что сохранение пчел - это сохранение биоразнообразия нашей планеты. После массового исчезновения пчел в сельской местности в западных странах стало принято заводить пчел даже в городах, где не используются инсектициды и гербициды, а также нет монокультурного хозяйствования. Так, пчел завели многие знаменитости, например, Морган Фриман.
Подписывайтесь на наш канал Youtube!

1 комментарий:

  1. - Сосед, а что это вы вчера праздновали? Бегали, прыгали, кричали?
    - Да, ничего особенного. Дедуля наш улей опрокинул.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения