среда, 10 сентября 2014 г.

Что такое пчелопакет? Виды пчелопакетов. Их формирование

Термин "пчелопакет" используется при покупке и продаже пчелосемей. 
Пчелопакет - это полноценная пчелиная семья, имеющая матку и определенное количество пчел и обладающая необходимым ресурсом сил для сбора урожая товарного меда в первый сезон собственного развития.

Пчелопакеты были придуманы для унификации торговли пчелами и облегчения ценообразования на пчелосемьи. В разных странах существует различные стандарты по наполнению пчелопакетов. При покупке пакетов требуется учесть стоимость тары, которая может составлять дополнительные 10%-15% к стоимостьи самого пчелопакета.

Существует два вида пчелопакетов:

1.Рамочные или сотовые пчелопакеты.  

Наиболее распространены в России. 

Пчелосемьи продаются в нуклеусах вместе с рамками (отсюда и название). 

2.Безрамочные или бессотовые пчелопакеты. 

Распространены в развитых пчеловодческих странах Запада, в особенности в США, где рамочные пакеты в большинстве штатов запрещены.

В России на оба вида пчелопакетов действует ГОСТ 2072875.

Пчелопакетами в России торгуют различные пчелопитомники, как частные, так и государственные. Составленный нами список вы можете найти в статье Пчелопитомники России.
Рынок пчелопакетов представлен у нас не только государственными и частными питомниками, но и мелкими пчеловодами, решившими подзаработать. Такие пчелопакеты могут значительно отличаться по качеству и цене, но самое главное содержать в себе инфекционные заболевания и вредителей.
Одно из преимуществ безрамочных (бессотовых) пчелопакетов - отсутствие пораженных ноземой, восковой молью, гнильцом (и др.болезнями и вредителями) рамок с сушью, поэтому приобретение бессотовых пакетов более целесообразно. Конечно, факт отсутствия рамок - это еще не 100%-ная гарантия здоровья пчел, поэтому чтобы не ошибиться, советуем вам покупать пчелопакеты у зарекомендававших себя питомников и пчеловодов.
К сожалению, бессотовыми пчелопакетами в России торгуют значительно меньше, чем сотовыми. Это объясняется, в частности, тем, что многие пчеловоды не имеют знаний и представлений о формировании безрамочных (бессотовых) пчелопакетов.
Формирование рамочных (сотовых) пчелопакетов.
Рамочные пчелопакеты состоят из 4-х, 6-ти и даже 8-ми рамок. Они могут быть сборными или отводками с одной семьи.
Сборные формируются рамками с разновозрастным расплодом (как правило, большая часть расплода закрыта) с разных семей.
Несборные формируются делением крупной семьи на несколько отводков.
Для последующей продажи как в сборные, так и в несборные отводки подсаживается плодная матка.
Рамочный пчелопакет, как правило, поставляется во временном рамочном улье-нуклеусе из фанеры, дсп или даже картона.
Особого внимания заслуживает опыт западных пчеловодов по формированию безрамочных пчелопакетов.

Формирование безрамочных (бессотовых) пчелопакетов.
Безрамочные пчелопакеты содержат клуб пчел и матку без рамок и, соответственно, без расплода.
Безрамочный пчелопакет, как правило, поставляется в вентилируемом временном ящике из фанеры или цельных досок с решетчатыми стенками.
Вентиляция позволяет пчелам не перегреться во время транспортировки.
Безрамочный пчелопакет состоит из ящика, клетки с маткой и консервной банки с сиропом.
Во время перевозки банка и клетка с маткой надежно закреплены в ящике.
Основным средством, используемым в производстве безрамочных пчелопакетов, служит воронка.
Воронки могут быть деревянные
картонные
и металлические.
Существуют разные модификации воронок. Основные из них ниже:
Вместе с воронками используются также накопительные камеры, откуда пчел пересыпают в отдельные пчелопакеты.
Формируются пакеты двумя способами:
1. Пчелы стряхиваются с рамок вручную.
2. Пчелы выдуваются воздуходувом.
Пакеты формируются из молодых неагрессивных пчел с разных ульев.
Формировать безрамочные пчелопакеты можно при наличии сильных пчелосемей в нескольких корпусах на протяжении всего сезона, но удобнее всего формировать безрамочные пчелопакеты во время медосбора на зиму, это экономит время пчеловода.
Пчелы удаляются с медовых корпусов в воронку. Из воронки они поступают либо в накопитель, либо прямо в ящик пчелопакета, который моментально взвешивается.
В пакет устанавливается банка с сиропом и клетка с плодной маткой. Количество сиропа рассчитано на 3-4 дня жизни пакета.
После чего для удобства транспортировки ящики скрепляются длинными планками, складируются в прохладном помещении в ожидании вывоза и продажи.
Процесс формирования безрамочных пчелопакетов подробно показан в видео Девида Бёрнса, американского пчеловода


2 комментария:

  1. Пчелопакеты в Харьковской области можно купить тут: http://contragent.com.ua/blog/pchelovodstvo/item/pchelopakety-bdzholopaketi

    ОтветитьУдалить
  2. Вот контактные данные г-на Бенджамина по электронной почте, lfdsloans@outlook.com. / Или Whatsapp +1 989-394-3740, который помог мне с займом в 90 000,00 евро, чтобы начать свой бизнес, и я очень благодарен, мне было очень тяжело, пытаясь найти способ, как матери-одиночке не было Со мной легко, но с помощью мистера Бенджамина я улыбаюсь на моем лице, когда я наблюдаю, как мой бизнес становится сильнее и расширяется. Я знаю, вы можете удивиться, почему я помещаю такие вещи здесь, но я действительно должен выразить свою благодарность, чтобы любой, кто ищет за финансовую помощь или преодоление трудностей с этим бизнесом или желание запустить бизнес-проект может позаботиться об этом и надеяться на выход из затруднений .. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения