четверг, 18 сентября 2014 г.

Миндаль Калифорнии и пчелы

Продолжаем цикл статей "МИР Пчеловодства".
Сегодня речь пойдет об опылении миндаля в Калифорнии. Рекомендуем также прочесть статьи
 "Что такое кочевка? Как перевозят ульи в России и на Западе" 
Поддонная система содержания пчелосемей как основа промышленного пчеловодства
Каждый год в США происходит всеобщее объединение пчеловодов всей Америки и производителей миндаля - представителей отрасли, получившей в 2012 году доход от продажи орехов на сумму 4,3 млрд долларов (CDFA Report).


От 82 до 85% мирового производства миндаля приходится на штат Калифорния (США). Миндаль выращивают здесь в Центральной долине, которая растянулась на 450 миль в длину, от 40 до 60 миль в ширину.
Если вы хотите увидеть, что такое современное монофлорное сельское хозяйство, то вам стоит посетить долину во время цветения миндаля. 

Нескончаемые ряды плотно посаженных миндальных деревьев растянулись друг за другом вдоль дорог долины.  

Практически все сорта миндаля в Калифорнии самобесплодны, что означает, что для получения урожая орехов требуется опыление цветков одних сортов другими. 
Даже самоплодные сорта миндаля требует переноса насекомыми пыльцы от одного цветка на другой.
Самый важным фактором в получении хорошего урожая становится опыление пчелами деревьев миндаля во время цветения.
В последние 25 лет площадь калифорнийских полей миндаля выросла в три раза, достигнув сегодня 810 000 акров (328 000 ГА) (проспект USDA). Это примерно 90 720 000 деревьев.
Опыление миндаля в Калифорнии - это крупнейшее пчеловодческое событие в мире. 
Миндаль цветет в январе-феврале и в Калифорнию съезжаются тысячи пчеловодов со всей Америки. 
В среднем каждое дерево дает 7 000 орехов, которые получаются из опыленных цветков. Ученые подсчитали, что только 25% цветков оплодотворяется, т.е. одно дерево имеет всего 28 000 цветков. На 1 акре выращивается 112 деревьев - это 3.1 млн цветков на акр, а всего в Центральной долине 2 540 160 000 000 цветков. Так что если у вас аллергия на пыльцу миндаля и вы живете в Калифорнии, то я вам не завидую.
Опять же по утверждениям ученых каждый год пчелам удается опылять 700 млрд цветков миндаля. Рекомендуемая норма постановки ульев - 2 пчелосемьи на 1 акр, таким образом легко посчитать, что в феврале в Центральную долину свозится 1 620 000 пчелосемей. 
Около 400 000 пчелосемей предоставляют местные пчеловоды. Остальные же 1 220 000 семей ввозится ежегодно из других штатов. В зависимости от размера различные прицепы и полуприцепы могут вместить от 200 до 400 пчелосемей. Учитывая это, доставка такого количества пчел в Калифорнию потребует от 3000 до 6000 грузовиков.
Кочующие пчеловоды получают бОльшую часть своего дохода от аренды пчелосемей для опыления, а не от получения меда. Тридцать лет назад за аренду 1 пчелосемьи фермеры платили 10 долларов, еще 10 лет назад - от 45 до 55 долларов, к 2010 в результате массовой гибели пчелосемей и дефицита цена поднялась у некоторых фермеров до 200 долларов. Сегодня спрос и предложение выровнялись. Более подробная шкала роста площадей миндальных плантаций к росту средней цены на аренду ульев с 1970 года ниже:
Средняя цена зависит от тенденций. Пчелосемьи в аренду сдаются разные по силе - от 4 рамок до 8. В настоящее время наиболее выгодно делить сильные семьи на несколько малых, чем предоставлять их в аренду. 
Такой тип кочевого хозяйствования сложился в результате развития дорожной и придорожной инфраструктуры в США, а также благодаря развитию монофлорного сельского хозяйства с массовым применением гербицидов и пестицидов, что привело к вымиранию естественных насекомых-опылителей. При этом сельское хозяйство США все больше подвержено следующим тенденциям: зависимость от промышленного пчеловодства для получения урожая многих культур, зависимость от поставок гербицидов и пестицидов, зависимость от минеральных удобрений. 
Еще в 50-х 20 века в Калифорнию потянулись пчеловоды, но тогда переезд осуществлялся для получения первого цитрусового меда, сегодня же цель - сдача в аренду пчел и получение прибыли. Стрессы пчел от длительных переездов, массовый своз пораженных тем или иным заболеванием или паразитом пчелосемей в одно место, применение новых инсектицидов - все это и многие другие смежные факторы приводят к тому, что многие пчеловоды США в течение последних 10 лет потеряли до 70% собственных пчел.
Подробно о переездах промышленных пчеловодов в США читайте в следующей статье "Кочевое пчеловодство в США". 

Своим миндалем известен также французский Прованс, где деревья растут бок-о-бок с лавандой на плато ВалансольИменно с появлением миндаля во Франции связано изобретение классической нуги (черной и белой). Об этом в будущих статьях.
Кстати, чтобы насладиться чудесными видами цветущего миндаля необязательно ездить в Калифорнию или в Прованс, достаточно взять билет до Крыма. Миндаль в Крым завезли еще древние греки. До перестройки миндальные сады располагались близ сел Межводное и Хмелево Черноморского, Николаевка и Кольчугино Симферопольского, Плодовое и Дубровка Бахчисарайского районов.

1 комментарий:


  1. Dorogoj,
    Mы являемся производителями машин для сбора миндаля.
    Mы ищем дилера по вашему выбору.
    Смотрите больше на www.tresac.co.rs






    https://www.youtube.com/watch?v=btX9q_znDIQ
    https://www.youtube.com/watch?v=OtwmovqHX-M&t=14s

    Saludos
    SZR ELEKTRONIK, Serbia
    Marija Petrovic
    +381 65 417 45 45

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения