понедельник, 15 сентября 2014 г.

В поисках мёда: новозеландская манука и канука

Мы продолжаем рассказ о разных сортах меда. Сегодня речь пойдет об уникальном меде, добываемым только в Австралии и Новой Зеландии.
Мед Мануки производится пчелами из  нектара Тонкосемянника метловидного или растения Мануки (Leptospermum scoparium). Тонкосемянник имеет около 80 разновидностей. 
Мед Мануки широко разрекламирован Новой Зеландией и Австралией. 
Под ним может скрываться также менее известный мед Кануки - растения из семейства миртовых рода Кунцея (Kunzea ericoides), однако этот вид меда также заслуживает значительного внимания.
Больше всего кусты и деревья мануки распространены на острове Северный в Новой Зеландии. Ниже на карте вы можете посмотреть ареал распространения этого растения в стране.
Красным отмечены зоны наиболее благоприятные для сбора меда, зеленым - удовлетворительного состояния, белым - бедные по сбору.
Как и многие другие растения из семейства миртовых (например, эвкалипт) манука и канука имеют оздоровительные, лечебные свойства. 
Мануку и кануку называют еще Чайным деревом благодаря тому, что первые европейские поселенцы начали употреблять их листья в качестве чая. Растения мануки получили мировое признание благодаря лечебным свойствам. Жители острова Северный уже многие годы используют листья для заживления ран при порезах, однако влияние именно меда мануки и кануки на улучшение здоровья человека пока не доказано. 
Не дайте себя обмануть! Зачастую разного рода мошенники-торгаши, особенно в России, пытаются перенести свойства растения на свойства меда. Вы часто можете увидеть на российских ярмарках, что разным видам меда приписывают те или иные лечебные свойства, а продавцы уверяют: "Этот мед полезен для почек, этот для щитовидной железы" и т.д. В этой связи стоит отметить МЕД - ЭТО НЕ ЛЕКАРСТВО, он не может вас вылечить. Однако он очень полезен для здоровья, для достижения наилучшего эффекта для Вашего здоровья необходимо есть мед ежедневно небольшими порциями. То же самое относится и к меду мануки! 
У мануки очень мелкие листочки длиной всего в полсантиметра. Они похожи на иголки можжевельника.
А сам манука напоминает большой веник, отчего и назван ботаниками лептоспермумом веничным. 
Канука немногим отличается и напоминает вереск своими листочками, отчего именуется вересковым.
Учитывая, что манука и канука не произрастают более нигде в мире, наравне с ниссовым медом (тупело) мед мануки можно назвать уникальным. 
Несмотря на то, что индейцы маори издавна делали из мануки и кануки различные лекарственные снадобья, мед с этих растений еще 25 лет назад считался дешевым, обыденным и ничем не примечательным. 

Пчеловоды старались избегать получать этот мед, так как он имеет желеобразную консистенцию и его трудно было выкачивать медогонками того времени.
Из меда мануки, как правило, делают крем-мед, так как он кристаллизуется крупными кристаллами и неравномерно.
Сами растения считались инвазионными (т.е сорняками) и еще в 1950-х гг. их хотели вывести. 
Заросли мануки на озере Северный в Новой Зеландии
Позже манука и ее мед благодаря научным изысканиям, экологичности и в большей степени грамотной маркетинговой кампании приобрели особую экологическую и экономическую ценность в Новой Зеландии и по всему миру.
Ради справедливости скажем, что мед добывается в экологически чистых районах, далеких от цивилизации. 
Ниже вы сможете увидеть несколько видео о работе новозеландских пчеловодов. 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения