четверг, 25 сентября 2014 г.

Кочевое промышленное пчеловодство в США

Сегодня речь пойдет об американском кочевом промышленном пчеловодстве. Рекомендуем также прочесть статьи:
В настоящее время многие пчеловоды США получают по крайней мере половину своего годового дохода не от продажи меда, а от аренды ульев фермерам для опыления сельскохозяйственных культур. В результате интенсификации, монокультуризации сельского хозяйства  и повсеместного использования пестицидов производство многих культур все более зависит от пчелиного опыления. 
В январе-феврале американские пчеловоды перевозят свои пасеки в Калифорнию для опыления плантаций миндаля.
После цветения миндаля одни пчеловоды развозят пчелосемьи для опыления садов черешни, сливы или авокадо по Калифорнии, уезжают в штаты Орегон и Вашингтон для опыления яблоневых, грушевых и черешневых садов. С приходом лета кочевые пасеки направляются в Северную и Южную Дакоту для установки ульев на поля люцерны, подсолнечника и клевера.
Другие пчеловоды после миндаля направляются в Техас для опыления кабачков, тыкв и баклажанов или в Флориду в сады клементинов и танжеринов, клюквы и брусники в штат Висконсин и садовой голубики в штатах Мичиган или Мэн. 
По всему восточному побережью пчелы с кочевых пасек опыляют яблоневые и черешневые сады, тыкву, голубику, клюкву и различные овощи. 
К ноябрю пчеловоды перевозят пасеки для начала зимовки в теплые края: Калифорнию, Техас, Флориду или даже в отапливаемые картофелехранилища в штате Айдахо.
Еще несколько десятилетий назад пчеловоды без опаски оставляли пчел зимовать в штатах с прохладными зимами, например, штате Миннесота. Теперь ситуация изменилась: в последние 10 лет, многие американские пчеловоды ежегодно в процессе зимовки теряют от 30 до 60% всех своих пчел.
В настоящее время для опыления 180 000 акров яблоневых (73 000 Га), 43 000 акров вишневых (17 400 ГА) и черешневых садов и более 30 000 акров (12140 Га) грушевых садов в штатах Вашингтон и Орегон требуется около 380 000 пчелосемей.
Для оптимального опыления этих культур требуется 1,5-2 семьи/1 акр. За расширением плантаций миндаля в Калифорнии последовало увеличение количество пчелосемей в США, что повлияло на стабильные или более низкие цены на опыление для фермеров-садоводов. Фермеры Тихоокеанского побережья в следствие раннего опыления пчелами миндаля стали получать более сильные пчелосемьи в свои сады.

Некоторые из промышленных пчеловодов имеют более 80 000 пчелосемей и чтобы сохранять все эти семьи, им приходится кочевать по всей стране, следуя за цветением той или иной сельскохозяйственной культуры.
Большинство промышленных пчеловодов зарабатывают сегодня в первую очередь на опылении, тогда как раньше пчеловоды кочевали для получения дополнительного меда.
Калифорнийский пчеловод и председатель Ассоциации пчеловодов штата Калифорния Джон Миллер - один из потомков пчеловодов тех времен. Его прапрадед известен как первый кочующий пчеловод в США. В прошлом ради цитрусового меда он использовал железную дорогу для перевозки пчел из шт.Юта в шт.Калифорния. Но то время ушло и железная дорога уступила свое место автострадам.  
Дэвид Мендес известен в США как "марафонец" в пчеловодстве. Бывший председатель Американской Пчеловодческой Федерации перевозит от 13 до 14 тыс ульев по всей стране: от Флориды к Калифорнии для опыления миндаля, затем назад во Флориду для получения ниссового меда. В мае пасека перемещается в шт.Мэн на дикорастущие плантации голубики, через месяц - на Кейп Код в шт.Массачусетс для опыления клюквы.
Когда заканчивается цветение клюквы, пчел перевозят обратно во Флориду, где они находятся до следующего января. В январе новый 10 000 мильный пробег по стране начинается заново. Такой пробег стоит недешево. Только отправить пчел в Калифорнию стоит Дэвиду $500 000, но он говорит, что это лишь часть дела. Пчеловодство в таких масштабах означает промышленный взгляд на работу с ульями.
Некоторые из методов работы в промышленном пчеловодстве могут на первый взгляд немного шокировать. Например, большинство пчеловодов меняют маток ежегодно у всех пчелосемей (старых уничтожают). Молодых маток они получают у специализированных питомников.
Для увеличения числа семей ежегодно в начале сезона все ульи делятся, чтобы избежать роения. Промышленный подход становится понятным, когда приезжаешь на пасеку Джона Миллера, где за час делятся 200 пчелосемей.
В последние годы пчеловоды в США столкнулись с феноменом массовой гибели пчел. Для некоторых такое вымирание стало катастрофой, другие почти его не ощутили. Факторы, которые привели к вымиранию пчел, сейчас изучаются. Это может быть: применение новых  пестицидов с никотинойдами, усиление болезней и варроатоз.
Само по себе кочевое промышленное пчеловодство влияет на здоровье пчел. Сосредоточение огромного количества пчелосемей со всей страны со своими болезнями и вредителями в одном месте способствует распространению даже мелких инфекций и паразитов. По словам ученого и пчеловода Рэнди Оливера, это приводит к тому, что местные мелкие проблемы становится национальными.
Видео об образе жизни одной американской семьи кочевых пчеловодов вы можете увидеть ниже:


Все эти проблемы - урок для России, которая славится своим натуральным медом и просторами. Мы не должны следовать примеру США в том, что касается монокультуризации и интенсификации производства в ущерб натуральности. Нам не стоит уделять так много внимания пестицидам, чтобы не уничтожить естественных насекомых, диких пчел, шмелей и т.д. Однако, мы должны перенять у американцев и европейцев лучшие методы и приемы в пчеловодстве для увеличения производительности труда российских пчеловодов, которая остается, к сожалению, пока очень низкой. Наш мед должен быть натурален и не дорог для покорения всех рынков в мире.
Взять лучшее, но помнить о худшем!


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения